С 1 августа изменились расчетные цены на драгоценные металлы, закупаемые для Госфонда. Новые данные появились на сайте Министерства финансов.
В июле и июне золото дешевело, но теперь тенденция изменилась: с августа Минфин поднял его цену. За грамм чистого золота теперь установлена цена в 310,31 рубля, что на 5,62 рубля больше, чем в прошлом месяце. Для сравнения: в июле цена снижалась на 4,71 рубля, а в июне — на 4,72 рубля. Перед этим стоимость золота росла два месяца подряд.
Серебро продолжает дорожать уже третий месяц подряд. На этот раз рост составил 5 копеек: с 3,35 до 3,4 рубля за грамм. В июле прибавка была более заметной — 24 копейки.
А вот стоимость платины снизилась с 126,31 до 123,84 рубля, то есть почти на 2,5 рубля. При этом в июле она, наоборот, выросла на 25 рублей.
Кроме того, изменились цены на редкие металлы: палладий подорожал почти на 8 рублей и теперь стоит 114,91 рубля, а родий показал значительный рост сразу на 103,43 рубля — с 518,56 до 621,99 рубля.
- В первые выходные августа большинство лесов Беларуси будут открыты для посещения
- Анастасия Шкурдай стала пятой в финале чемпионата мира на дистанции 200 м на спине
- Бывший тренер сборной Беларуси возглавил ХК «Сочи»
- Куда делась картошка: МАРТ нашёл виновных и наказал
- Парад планет над Беларусью: шесть планет в одном ряду 10 августа