На Солнце зафиксирована вспышка класса М, длившаяся 72 минуты

22 августа на сайте Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова сообщили о мощной солнечной вспышке. В 21:51 по московскому времени в рентгеновском диапазоне была зарегистрирована вспышка класса M1.7 (S18E87), продолжавшаяся 72 минуты.

По прогнозам специалистов, 23 августа магнитное поле Земли в целом останется спокойным, хотя возможны кратковременные периоды неустойчивости.

Это не первое подобное событие за последние дни. Так, 19 августа на Солнце также произошла вспышка класса М, которая длилась около 50 минут.

Кроме того, 15 августа в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили о формировании крупной корональной дыры, способной усилить скорость солнечного ветра и повлиять на геомагнитную обстановку на Земле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях