Из-за высокой опасности лесных пожаров Министерство лесного хозяйства Беларуси ограничило посещение лесов почти по всей стране, несмотря на обещанные синоптиками дожди и грозы.
По состоянию на субботу, 16 августа, полностью закрыты для посещения леса в пяти районах Брестской области: Каменецком, Брестском, Малоритском, Жабинковском и Кобринском, сообщает интерактивная карта Минлесхоза.
В остальных районах Беларуси введены ограничения на посещение лесов. Без ограничений можно гулять только в шести районах: Браславском, Верхнедвинском, Миорском, Шарковщинском и Поставском в Витебской области, а также в Мядельском районе Минской области.
Министерство лесного хозяйства подчеркивает, что запреты и ограничения введены из-за высокого риска возникновения лесных пожаров. Нарушителям грозит штраф до 12 базовых величин (504 рубля), а при возникновении крупного пожара — до 30 базовых величин (1260 рублей).