В большинстве районов Беларуси ввели ограничения на посещение лесов

По данным интерактивной карты Министерства лесного хозяйства Беларуси, запрет на посещение лесов теперь действует уже в 86 районах республики.

В субботу, 2 августа, почти все лесные территории были открыты для граждан, а ограничения касались лишь девяти районов. Однако в воскресенье в стране установилась аномально жаркая погода: синоптики прогнозируют температуру до +31 градусов. В связи с этим в лесах повысился класс пожарной опасности, и меры предосторожности были расширены — теперь они распространяются на 86 из 118 районов. В частности, полностью закрыты для посещения леса Брестской области, а в Гомельской ограничения действуют почти повсеместно (исключение составляет лишь Ельский район).

Несмотря на введенные ограничения, посещать лес все же можно, однако запрещается разводить костры, организовывать туристические слеты, школьные экскурсии и другие массовые мероприятия. Также под запретом въезд автомобилей в лесные массивы.

За нарушение этих правил предусмотрен штраф до 12 базовых величин (504 рубля). Если же из-за нарушений произойдет серьезный пожар с уничтожением или повреждением леса, сумма штрафа может увеличиться до 30 базовых величин (1260 рублей).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях