Министерство цифрового развития совместно с операторами связи создало новую техническую схему, которая позволит россиянам пользоваться мобильным интернетом даже при введённых ограничениях. Об этом 7 августа на конференции «Цифровая эволюция» сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
— Минцифры и операторы подготовили техническое решение для доступа граждан к мобильному интернету в условиях ограничений, — передаёт его слова агентство ТАСС.
Он пояснил, что для возобновления доступа к популярным сервисам в период блокировок пользователям будет нужно пройти капчу.
В этот перечень войдут маркетплейсы, службы доставки, такси и другие широко используемые сервисы.
Ранее, 17 июля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что недавние сбои в интернете связаны с мерами по обеспечению безопасности граждан. По его словам, перебои в работе интернета вызваны действиями киевского режима.