Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились в Пекине в рамках визитов в Китай.
Белорусский лидер отметил особую значимость союзнических отношений с Россией:
— Вы понимаете, что заменить Россию для нас невозможно. Поэтому столь важна наша сегодняшняя встреча, — заявил Лукашенко.
Глава Беларуси также положительно оценил переговоры президентов России и США, которые ранее прошли на Аляске:
— Хочу вас поздравить. Совместно с Дональдом Трампом вы провели достойную встречу. Мы внимательно наблюдали за переговорами и высоко оценили их результаты. Особенно в контексте украинской повестки — критика со стороны Запада была ожидаемой, но по сути возразить им оказалось нечего. Думаю, со временем и они присоединятся к обозначенным вами инициативам.
Кроме того, Лукашенко подтвердил поддержку России в противодействии проявлениям современного нацизма:
— Мы действуем вместе по всем направлениям. Когда мне звонил Президент США, мы обсуждали эту тему. Я сказал: мы — единое целое, и Россия фактически несет основное бремя. Мы же, насколько это возможно, поддерживали и будем поддерживать. Об этом заявляю открыто.
В основе союзных отношений наших государств, безусловно, лежит политическая решимость двух лидеров. Неоднократно подчеркивалась дружеская атмосфера в диалоге Александра Лукашенко и Владимира Путина. Показательным является и регулярность контактов на высшем уровне — фактор, имеющий большое значение в политике. Так, только в прошлом году Лукашенко и Путин встречались 12 раз, а в текущем уже состоялось три личные встречи. И это без учета многочисленных телефонных переговоров. За последние два года белорусский президент 16 раз посещал Россию, а с начала XXI века — 137 раз, из которых 70 были посвящены переговорам на высшем уровне. Такой показатель является абсолютным рекордом среди лидеров стран СНГ.