Почти 50 тысяч молодых людей нашли работу с начала года

С начала 2023 года трудоустроено уже 49,6 тыс. представителей молодежи, что на 5 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил начальник управления организации работы государственной службы занятости населения и альтернативной службы Минтруда и соцзащиты Сергей Кацко.

По его словам, временная занятость для молодежи обеспечивается на протяжении всего года, однако наибольшая активность традиционно приходится на лето, когда студенты и школьники могут работать в свободное от учебы время. Только за летние месяцы при поддержке Минтруда трудоустроено около 37 тыс. человек, из которых 33 тыс. — с использованием средств фонда социальной защиты.

Чтобы расширить возможности для подростков, в перечень легких работ для лиц 14–16 лет внесены изменения: количество доступных видов деятельности увеличилось с 17 до 23. Также обновлен список профессий, на которых запрещено трудоустраивать несовершеннолетних младше 18 лет. В целом молодые люди могли выбрать из более чем 160 специальностей.

Наиболее популярными стали вакансии в сфере общественного питания, торговли, благоустройства, озеленения, строительных и сельскохозяйственных работ. В этом году также стартовал проект «Время добрых дел», в рамках которого свыше 800 ребят помогали в социальных учреждениях: занимались благоустройством территорий, оказывали помощь пожилым людям, работали в трудовых мастерских.

— Таким образом молодежь не только получает первый опыт, но и приобщается к полезному и социально значимому труду, — подчеркнул Сергей Кацко.

Самые популярные публикации