В Беларуси возбуждены уголовные дела против ряда банкиров

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в банковской сфере страны регулярно выявляются случаи мошенничества и незаконного получения кредитов. Об этом он сообщил на совещании с руководством Национального банка и банковских учреждений, передает пресс-служба главы государства.

По словам президента, речь идет о документах с недостоверными сведениями, а проверки показывают как внутренние, так и внешние факты мошенничества в банках.

— В отношении владельцев банков возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов и сборов, — подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, он отметил, что некоторые кредитные брокеры фактически действуют как шпионы, предоставляя услуги по расшифровке кредитной истории клиентов.

Президент также обратился к представителям Нацбанка с вопросом, не ослабли ли их контрольные функции, «опустив поводья» в управлении доходами банков. Он отметил рост банковских комиссий.

— Стремиться к прибыли нужно через справедливость, а не исключительно ради наживы. Не забывайте, что в стране около 2,5 млн пенсионеров, а около двух миллионов людей живут в сельской местности, — подчеркнул глава государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях