В Орше в День народного единства состоялось торжественное открытие Площади Государственного флага.
Идея создания площади государственных символов возникла год назад во время встречи руководства Оршанского райисполкома с молодежью. Руководство прислушалось к инициативе, и было принято решение реализовать этот проект.
Площадь расположена в знаковом месте города — рядом с Парком Героев и Курганом Бессмертия. Высота флагштока составляет 58 метров, размер полотнища флага — 14 на 7 метров. Проект включает не только флагшток с подсветкой и гербом Беларуси, но и архитектурную конструкцию в форме государственного флага с текстом национального гимна.
— Государственный флаг отражает суверенитет и независимость страны. Его цвета символизируют силу и мужество народа, чистоту помыслов и мирные устремления белорусов, плодородие и щедрость земли. Орнамент, разработанный уроженкой Сенненского района Матреной Маркевич, сохраняет традиции Витебщины, — подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.
По его словам, открытие площади именно в День народного единства символично. «Эта дата имеет глубокое историческое и духовное значение. 17 сентября 1939 года ознаменовал воссоединение Западной и Восточной Беларуси, положив конец искусственному разделению народа. День народного единства напоминает нам, что только совместными усилиями, будучи единым народом и семьей, можно преодолеть любые трудности, сохранить страну и построить сильное, процветающее государство. Это день памяти тех, кто боролся за родину, и гордости за сохранение и приумножение национального достояния», — отметил глава области.
Он также подчеркнул, что площадь станет новым центром притяжения для жителей Орши и гостей города. «Это не только достопримечательность, но и место для проведения значимых общественно-политических мероприятий, где каждый сможет почувствовать сопричастность к великой истории и будущему страны», — отметил Александр Субботин.
Председатель Витебского облисполкома добавил, что День народного единства — относительно молодой праздник, и его возвеличивание сегодня особенно важно. «Сейчас для нас главное — быть едиными. Только сплоченность позволяет преодолевать трудности. Этот праздник напоминает, что вместе мы справимся с любыми испытаниями», — сказал он.
Для жителей Орши открытие площади также стало значимым событием. Председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Оршанского государственного медицинского колледжа Анна Русаловская отметила: «Независимо от того, откуда мы родом, наше народное единство сохраняется. Мы все любим и уважаем Беларусь. Площадь Государственного флага — это место, где мы можем воспитать у молодежи гордость за страну и передать эти ценности будущим поколениям».
Студент Оршанского колледжа — филиала Белорусского государственного университета транспорта Павел Ляхнович подчеркнул, что открытие такой площади укрепляет единство народа. «Единство — это быть вместе до конца, не бояться трудностей и ответственности, принимать решения. Когда мы едины, мы сильны», — заключил он.
- Более 630 кг: пресечен международный канал поставки психотропных веществ в Россию
- Хоккейный клуб «Витебск» одержал вторую победу на международном турнире
- «МЛ Витебск» оказался сильнее «Нафтана» в матче чемпионата Беларуси по футболу
- Игорь Слесарчук оставил должность главного тренера ФК «Витебск»
- В Новополоцке ночью потушили пожар в общежитии