Белорусский воинский контингент готовится отправиться в Таджикистан, где примет участие в совместных учениях с миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.
Военные из Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и России примут участие в манёврах «Нерушимое братство-2025» и специальном учении «Барьер-2025». Основные этапы запланированы на полигоне «Фахрабад», где союзники будут отрабатывать задачи миротворческой деятельности, а также совместные действия по ликвидации источников биологических угроз.
В ведомстве подчеркнули, что основное внимание будет уделено координации действий в рамках оперативного реагирования на кризисные ситуации.
По мнению Министерства обороны Беларуси, предстоящие манёвры укрепят взаимодействие стран-участниц ОДКБ в сфере обеспечения мира и безопасности, а также повысят уровень готовности к совместным операциям при возникновении угроз различного характера.
Учение «Нерушимое братство-2025» станет центральным элементом предстоящих манёвров. Впервые в их рамках будет проведено специальное учение сил радиационной, химической и биологической защиты, а также медицинского обеспечения ОДКБ — «Барьер-2025».
Во время мероприятий миротворцы отработают алгоритмы действий по ликвидации биологических угроз в интересах коллективных сил организации.
Активные фазы учений пройдут в объединённом формате с заключительным этапом антитеррористического учения государств СНГ «Содружество Антитеррор-2025».
Ранее Беларусь уже принимала на своих полигонах масштабные учения ОДКБ — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск». Тогда в них участвовали контингенты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В манёврах было задействовано свыше двух тысяч военнослужащих, около 450 единиц вооружения и техники, включая боевые самолёты, вертолёты и более 70 видов беспилотников.
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов по итогам тех учений отметил, что уровень подготовки и взаимодействия Коллективных сил значительно вырос.
- Некоторые ИП в Беларуси лишатся возможности продавать товары на маркетплейсах
- Лукашенко одобрил изменения в правах граждан Беларуси и России
- Тертель: Беларусь готова к диалогу с Западом, но приоритетом остаются национальные интересы
- С 15 октября в Латвии вводится платная электронная очередь на границе
- Госсекретарь Совбеза Беларуси: урегулировать украинский конфликт способны лишь две страны