Президент США Дональд Трамп сообщил, что в распоряжении Соединённых Штатов имеются полигоны, предназначенные для проведения испытаний ядерного оружия. Об этом он рассказал журналистам на борту самолёта, следовавшего из Пусана в Вашингтон после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, передаёт Fox News.
По словам американского лидера, подробности о запланированных испытаниях будут оглашены позднее.
— Будет объявлено. У нас есть испытательные полигоны, — заявил Трамп, отвечая на вопрос представителей СМИ.
Ранее глава Белого дома сообщил в социальной сети Truth Social, что распорядился начать ядерные испытания, поручив их проведение Министерству обороны (Пентагону). Он подчеркнул, что работы должны стартовать «незамедлительно», а США намерены действовать «на равных условиях» с другими ядерными державами.
Это решение последовало на фоне заявлений президента России Владимира Путина об испытании ракеты «Буревестник». Напомним, что Соединённые Штаты не проводили ядерных испытаний с 1992 года.
- Трамп заявил о намерении заняться урегулированием конфликта на Украине
- Трамп назвал атомные удары по Японии «небольшим конфликтом»
- «Разнесём врагов»: Трамп объяснил, как США будут вести войны
- Китайский блогер рассказал о том, как предупреждение Путина повлияло на позицию Трампа
- У берегов США обнаружены загадочные подводные объекты