Минск готов поддержать миротворческую миссию на Украине — при согласии сторон конфликта

Беларусь готова рассмотреть возможность отправки своих миротворцев на территорию Украины при выполнении ряда условий. Об этом заявил начальник отдела международного военного сотрудничества и миротворческой деятельности командования сил специальных операций Вооружённых сил страны Алексей Скобей в интервью телеканалу СТВ.

По его словам, окончательное решение о направлении контингента может принять президент Александр Лукашенко после официального обращения сторон конфликта.

— Тут всё зависит от того, как стороны между собой будут принимать решения. Мы всегда готовы оказать им помощь — по просьбе, опять же, двух сторон, — отметил Скобей.

Он подчеркнул, что реализация миротворческой миссии возможна только после официального обращения обеих сторон конфликта в Организацию Объединённых Наций с просьбой о размещении миротворческих сил. После поступления такого запроса будет определён состав стран — участников операции.

В настоящее время белорусские миротворцы, в основном медики и штабные офицеры, обладают опытом участия во Временных силах ООН в Ливане. Хотя их работа сейчас приостановлена, Беларусь продолжает переговоры с другими государствами — в частности, с Индонезией и Индией — о дальнейшем расширении участия в международных миротворческих миссиях.

Самые популярные публикации