После затишья на Солнце снова зафиксированы мощные вспышки

На Солнце вновь зафиксированы мощные вспышки после почти двухнедельного затишья. Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Около четырёх часов утра учёные отметили на восточном крае светила вспышку уровня М1.0.

— Вспышка продолжалась около одиннадцати минут — с 03:26 до 03:37 по московскому времени. Событие не окажет влияния на Землю, — уточнили в лаборатории.

Ранее специалисты отмечали, что активная область на обратной стороне Солнца, порождавшая вспышки высшего класса Х, начинает смещаться к направлению Земли. По оценкам учёных, часть солнечной поверхности, обращающаяся к нашей планете, буквально «разрывается» от избытка энергии.

Так, 30 октября были зафиксированы крупные выбросы плазмы в районе солнечного экватора — от источника, находящегося ниже основного активного центра, уже частично видимого с Земли.

Напомним, 19 октября в Институте прикладной геофизики сообщали о вспышке предпоследнего по мощности класса М1.0, которая длилась около восемнадцати минут.

Самые популярные публикации