Бюджет Союзного государства в 2026 году увеличится на 6,2% по сравнению с текущим годом. Об этом журналистам сообщил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов перед началом сессии, на которой планируется утвердить проект бюджета на следующий год.
— Мы много лет формировали бюджет, стремясь к минимальному профициту. Согласно декрету о формировании бюджета Союзного государства, он может быть только профицитным. В 2025 году мы вышли на показатель чуть более полумиллиарда российских рублей. Однако в 2026 году не все программы успели подойти к моменту утверждения бюджета. Поэтому мы формируем профицит в размере 1 727 млн российских рублей. Это значительная сумма, учитывая, что общий объем бюджета увеличивается на 6,2%, — рассказал Виктор Селиверстов.
Он отметил, что сейчас в высокой степени готовности находятся проекты союзных программ на сумму около 2,2 млрд российских рублей. Эти инициативы могут быть включены в финансирование из бюджета Союзного государства уже в 2026 году.
Проект бюджета предусматривает поддержку шести программ, 37 мероприятий и одного отдельного проекта.
— Проект — это вторая очередь реконструкции Брестской крепости, — уточнил парламентарий.
По его словам, разрабатываемые союзные программы затрагивают сферы космических исследований, искусственного интеллекта и высоких технологий.
Кроме того, Виктор Селиверстов сообщил, что доходная часть бюджета Союзного государства на 2026 год составит чуть более 8 млрд российских рублей, а расходная — порядка 6,3 млрд.
- Дед Мороз из Беловежской пущи раскрыл главные желания детей и взрослых
- Где можно рисовать граффити в городе и что за это бывает: объясняет юрист
- Какие профессии доступны людям с инвалидностью в Беларуси и как им помогают учиться
- Может ли в Беларуси повториться «уловка Долиной»: мнение экспертов
- Назван средний чек иностранного туриста в Беларуси