Жителя Бреста привлекли к административной ответственности за проведение нелегальных экскурсий, сообщили в пресс-службе экономического суда Брестской области.
Нарушение выявили во время контрольного заказа, организованного налоговой службой. Как установили проверяющие, мужчина, не имея статуса индивидуального предпринимателя, в середине ноября провел экскурсию для группы на территории Западного форта Брестской крепости. Эта локация не входит в состав мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
— Одним из заказчиков оказался сотрудник налоговой инспекции. В качестве вознаграждения за оказанную услугу гражданин принял 1000 российских рублей и 150 рублей, 50 рублей из которых были возвращены сотруднику налогового органа по итогам контрольной закупки. Кроме того, за аналогичные экскурсии, проведенные 9 и 10 ноября на территории Западного форта Брестской крепости для неустановленных лиц, мужчина получил доход на общую сумму 360 рублей, — рассказали в пресс-службе экономического суда.
За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации брестчанина оштрафовали по части 2 статьи 13.3 КоАП. Размер штрафа составил 630 рублей.
Также мужчину привлекли к административной ответственности за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства за экскурсионные услуги. По части 1 статьи 12.1 КоАП ему назначили штраф в размере 15 базовых величин.
Судебные постановления вступили в законную силу.
- Тысячи «липовых» сертификатов: в Барановичах раскрыли незаконную подготовку таксистов
- Золотое желе среди зимы: в Беловежской пуще нашли редкий гриб
- В Беларуси запустили рекордный участок контроля средней скорости на трассе М-1
- В Бресте открылся первый в Беларуси Музей зубра: 250 уникальных экспонатов со всей страны
- В Брестской области задержали 17-летнего хакера: украл данные более тысячи человек