Кремль: диалог Путина и Макрона возможен при наличии политической воли

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

Президент России Владимир Путин готов к встрече и переговорам с французским лидером Эммануэлем Макроном. Об этом в беседе с РИА Новости заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

— Он сказал, что готов к разговору с Путиным. Если вспомнить слова президента во время прямой линии, он также выразил готовность к диалогу с Макроном. Поэтому, если есть взаимная политическая воля, то это можно оценить только положительно, — рассказал Дмитрий Песков.

Ранее Эммануэль Макрон отмечал, что возобновление диалога с российским руководством может пойти на пользу европейским государствам.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что потенциальные контакты между лидерами России и Франции должны быть направлены на поиск взаимопонимания, а не носить формат односторонних наставлений.

— Путин всегда готов разъяснить свою позицию, подробно, искренне и последовательно изложить ее своим собеседникам, — прокомментировал пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, в июле лидеры России и Франции провели первый за три года телефонный разговор. В ходе беседы они обсудили ситуацию вокруг Украины, рост напряженности между Тегераном и Тель-Авивом, а также удары США по иранским ядерным объектам. Тогда стороны договорились поддерживать дальнейшие контакты для координации позиций по вопросам Ближнего Востока.

Как отмечал Дмитрий Песков, тот разговор носил содержательный характер. По данным зарубежных СМИ со ссылкой на Елисейский дворец, Париж подтвердил намерение продолжать диалог с Москвой.

Самые популярные публикации