В Минске стартовала регистрация на крупнейшее беговое событие страны — Минский полумарафон — 2026. Об этом сообщили в Беговой лиге Белорусской федерации лёгкой атлетики.
В предстоящем сезоне соревнование впервые пройдёт в формате двухдневного спортивного праздника. Забеги состоятся 5 и 6 сентября.
В первый день, 5 сентября, на старт выйдут участники дистанции 3 километра. Также в программе запланирован семейный забег протяжённостью 1,5 километра, рассчитанный на совместное участие взрослых и детей.
Основные старты пройдут 6 сентября. В 9:00 будет дан старт забегу на 10,5 километра, в 10:00 участники отправятся на дистанцию полумарафона — 21,097 километра. Завершит программу дня забег на 5 километров, который начнётся в 13:00.
По традиции маршруты будут проложены по центральным улицам белорусской столицы. На финише каждый участник получит памятную медаль.
Фан-забег и семейный старт остаются бесплатными. Для участия в остальных дистанциях необходимо приобрести слот. Его стоимость составляет от 50 до 200 рублей и зависит от выбранной дистанции, а также от даты регистрации.
Минский полумарафон уже давно стал знаковым спортивным событием, которое ежегодно проходит в сентябре. Первые старты были организованы в 2013 году.
В 2025 году в полумарафоне приняли участие более 25 тысяч бегунов из 15 стран мира.
Самые важные и интересные новости — в наших каналах в Telegram и Viber, а также на платформе Дзен.
- Под Минском откроют завод сэндвич-панелей для строительного рынка Беларуси
- Минская милиция переходит на усиленный режим службы перед ВНС
- В Минске раскрыли сеть фирм-прокладок: бюджету не доплатили свыше миллиона рублей
- Минчанин купил сим-карту для ребенка — получил доступ к чужим перепискам
- Рейсовый автобус и легковушка столкнулись на улице Алибегова в Минске