В Гродно задержан курьер мошенников, забравший у школьника 82 тысячи рублей

Деньги / Источник: grodno.mvd.gov.by
Деньги / Источник: grodno.mvd.gov.by

Оперативники уголовного розыска Гродненской области при поддержке бойцов ОМОНа задержали 21-летнего гражданина соседнего государства, который прибыл в Беларусь ради криминального заработка. У задержанного обнаружили и изъяли более 82 тысяч рублей в эквиваленте.

Выяснилось, что эту сумму курьер получил от 11-летнего школьника. Накануне ребенок стал жертвой телефонных мошенников, которые на протяжении месяца удерживали его внимание и запугивали. Неизвестные убеждали мальчика передать семейные сбережения под предлогом «проверки купюр на подлинность», угрожая фиктивным арестом родителей и запрещая рассказывать о звонках кому-либо.

Пособника задержали по пути в столицу — он выполнял свое первое и, как оказалось, последнее задание. Все деньги будут возвращены владельцам. Сейчас правоохранители продолжают оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить других участников преступной схемы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Правоохранители напоминают: сотрудники милиции, банков и иных организаций никогда не требуют по телефону совершать операции с деньгами — «положить на безопасный счет», «передать курьеру», «задекларировать» и тому подобное. Объясните детям, что при получении подобных звонков разговор нужно сразу прерывать и сообщать о случившемся в милицию. Курьеры телефонных мошенников несут такую же уголовную ответственность, как и остальные участники преступления, и обязаны возмещать ущерб.

Самые популярные публикации