Новая радиолокационная станция заступила на боевое дежурство в Беларуси

Новая радиолокационная станция / Источник: Министерство обороны Беларуси
Новая радиолокационная станция / Источник: Министерство обороны Беларуси

Техническое перевооружение вооруженных сил Беларуси продолжается в плановом режиме. В зенитные ракетные войска поступила новая радиолокационная станция, предназначенная для охраны воздушных рубежей страны.

Всевысотный обнаружитель был принят на вооружение накануне Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны. В настоящее время комплекс уже используется при выполнении задач боевого дежурства и предназначен для обнаружения воздушных целей, а также определения их координат.

Командир зенитного ракетного полка Кирилл Новопольцев отметил, что новая радиолокационная станция значительно расширила разведывательные возможности подразделения. По его словам, личный состав полностью готов к эксплуатации комплекса: военнослужащие изучили материальную часть, теорию и освоили управление системой.

Отличительной особенностью новой станции стала практически полная автоматизация рабочих процессов, что выгодно отличает ее от ранее применявшихся образцов.

— Наши операторы обучены работать как в автоматическом режиме, так и самостоятельно обнаруживать цели, — рассказал Кирилл Новопольцев.

На что способна новая станция

Командир полка также подробно остановился на технических возможностях всевысотного обнаружителя. Комплекс способен фиксировать цели на предельно малых высотах, включая крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты самолетного типа. Кроме того, радиолокационная станция обнаруживает объекты, находящиеся в стратосфере.

Отмечается, что система обеспечивает непрерывное сопровождение целей на всей глубине зоны обнаружения. Вся собранная информация передается в автоматическом режиме. Сразу после выявления цели данные направляются в командный пункт, откуда оперативно поступают в зенитные ракетные дивизионы.

— Чем раньше мы обнаружим цель, тем больше времени у нас будет на принятие решения и ее уничтожение, — прокомментировал командир полка.

В Министерстве обороны ранее подчеркивали, что принятие на вооружение новой радиолокационной станции и ее заступление на боевое дежурство является очередным этапом перевооружения зенитных ракетных подразделений ВВС и войск ПВО в рамках перехода на зенитные ракетные комплексы С-400.

Самые популярные публикации