Переговоры по Украине в ОАЭ: без прорыва, но с продолжением диалога

Переговоры Россия Украина
Переговоры Россия Украина

Оценить итоги переговоров по Украине, прошедших в Объединённых Арабских Эмиратах, пока затруднительно — встреча проходила в закрытом формате. Однако, по данным источников, стороны все же достигли определённых договорённостей.

— Нельзя сказать, что встреча прошла без результатов, они есть, — рассказал источник ТАСС.

Он уточнил, что официальные итоги переговорного процесса подведут уполномоченные представители в столицах сторон.

Ранее сообщалось, что участники обсуждали параметры прекращения войны, дальнейшую логику переговорного процесса, территориальные вопросы, создание буферных зон, а также формирование механизмов контроля. Кроме того, украинская сторона пыталась продвинуть инициативу так называемого энергетического перемирия.

Западные источники оценивают перспективы переговоров сдержанно. По их мнению, ожидать серьёзного прорыва не стоит.

— Совершенно непонятно, к чему может привести эта встреча, — прокомментировал телеканал Sky News.

Агентство Reuters отмечает, что признаков компромиссов на данный момент не наблюдается. В то же время издание Axios со ссылкой на свои источники сообщает, что переговоры прошли в позитивном и конструктивном ключе.

В Киеве заявили, что стороны договорились провести следующий раунд переговоров в Абу-Даби уже на следующей неделе.

Самые популярные публикации