Белорусский легпром экспортирует продукцию почти в 80 стран. В Беларуси около 2 тыс. организаций занимаются производством товаров лёгкой промышленности, при этом крупнейшие предприятия входят в состав концерна «Беллегпром». Концерн ведёт промышленную политику в области легпрома, производя не только одежду и обувь, но и полусырьё: ткани, пряжу и кожу.
Лёгкая промышленность ориентирована на экспорт. Около 70% производимой продукции идёт за рубеж. Исторически основным рынком сбыта остаётся Россия, что объясняется схожими вкусовыми предпочтениями, беспошлинной торговлей и низкими логистическими расходами. Помимо этого, продукция поставляется в другие страны бывшего СССР, а также в Азию, Африку и Латинскую Америку.
Самой востребованной экспортной позицией является белорусский лен. «Оршанский льнокомбинат», крупнейшее предприятие отрасли, выпускает ткани для домашнего текстиля и одежды, которая пользуется спросом за рубежом.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Сколько будет стоить путевка в санаторий в Беларуси в 2026 году
- «Авиатор» одержал победу над «Химиком» и прервал череду поражений
- Ирина Шиманович выходит в 1/8 финала WTA-турнира в Турции
- «Шахтер» и «Славутич» продолжают победные серии в хоккейной экстралиге
- Вольфович раскритиковал планы Великобритании отправить войска на Украину