На Солнце произошла мощная вспышка: ученые не исключают рост активности до максимума

Активность на Солнце
Активность на Солнце

Мощная солнечная вспышка предпоследнего класса произошла на Солнце в воскресенье, 1 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказали в российской лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований, пик активности был зафиксирован в 13:02 по московскому времени. В этот момент мощность вспышки достигла уровня M6.64. Это уже четвертая вспышка М-класса, зарегистрированная за день.

Специалисты напомнили, что солнечные вспышки классифицируются в зависимости от мощности рентгеновского излучения и делятся на пять категорий: A, B, C, M и X. Самыми сильными считаются вспышки класса X, которые способны оказывать влияние на магнитосферу Земли.

— Возможно, к вечеру вспышечная активность пробьет уровень X, — прокомментировали в лаборатории солнечной астрономии.

Ранее сообщалось, что 1 февраля на Солнце уже были зафиксированы три мощные вспышки, что свидетельствует о росте солнечной активности.

Самые популярные публикации