Один из сильнейших за XXI век периодов солнечной активности, который наблюдался с начала февраля, неожиданно завершился. Активная группа солнечных пятен № 4366 перестала генерировать вспышки, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
— Всплеск активности закончился словно по щелчку выключателя, — рассказали в пресс-службе лаборатории в телеграм-канале.
По данным Института космических исследований, 4 и 5 февраля в районе группы пятен 4366 было зафиксировано по 11 вспышек уровней M и X. Для установления рекорда, ранее принадлежавшего области 3664, не хватало всего двух событий.
— Вчера, в пятницу, 6 февраля, это число резко упало до нуля, а сегодня, с началом выходных, график солнечной активности практически превратился в прямую линию, — говорится в сообщении специалистов.
Учёные подчёркивают, что причины почти полной «стерильности» активного центра пока остаются неизвестными. При этом, несмотря на мощность зарегистрированных вспышек, способных теоретически вызвать сильнейшие магнитные бури, на Земле были зафиксированы лишь слабые и кратковременные возмущения.
— Ударное воздействие вспышек, судя по всему, было нейтрализовано особенностями конфигурации активной области. Ни одна из вспышек не смогла сформировать и выбросить в космос крупное плазменное облако — почти обязательный элемент сильных солнечных событий, приход которого к Земле выводит магнитное поле планеты из равновесия, — прокомментировали специалисты.
В ИКИ РАН добавили, что активная область 4366 останется в зоне видимости Земли как минимум ещё пять суток. Это сохраняет шанс побить рекорд столетия по количеству сильных вспышек. Для этого группе пятен необходимо зафиксировать ещё две вспышки уровня M1.0.
Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения и делятся на пять классов: A, B, C, M и X. События классов A и B считаются слабыми и, как правило, не оказывают заметного влияния на Землю. Вспышки класса C относят к умеренным.
Вспышки класса M могут вызывать радиопомехи и магнитные бури, а самые мощные — класса X — способны приводить к серьёзным геомагнитным возмущениям, сбоям в работе связи и спутниковых систем.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Таможня обнаружила в порту редкий метеорит стоимостью более 300 млн рублей
- Солнце усиливает атаку: на Земле начались геомагнитные бури уровня G1–G3
- В США создали вакцину от ВИЧ, работающую уже после первой инъекции
- Ученые сообщили о мощнейшей вспышке класса X на Солнце
- На Солнце произошла вспышка класса X: ученые предупреждают о новых рисках