Ученые сообщили о мощнейшей вспышке класса X на Солнце

Вспышка на Солнце / Источник: grodno24.com
Вспышка на Солнце / Источник: grodno24.com

На Солнце зафиксирована вспышка наивысшего — X — класса. Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

— На Солнце началась вспышка уровня X. Балл события — X1.5, — сообщили в лаборатории.

По данным ученых, максимальная активность вспышки была зафиксирована в 17:08 по московскому времени.

Ранее за короткий промежуток времени Солнце произвело сразу четыре мощные вспышки высшего класса. Первая вспышка уровня X1.0 была зарегистрирована 1 февраля в 12:33 по всемирному времени (UTC). Спустя примерно 11 часов, в 23:37 UTC, произошла значительно более сильная вспышка — X8.1. Уже 2 февраля последовали еще два события: вспышка X2.8 в 00:36 UTC и X1.6 в 08:14 UTC.

Все четыре вспышки произошли в одной и той же активной области Солнца — группе пятен, получившей обозначение RGN 4366. Специалисты отмечают, что эта область только начинает поворачиваться в сторону Земли, что увеличивает вероятность новых вспышек в ближайшее время.

Вспышки класса X считаются самыми мощными из возможных. Событие X8.1 стало самым сильным с октября 2024 года и вошло в число двадцати наиболее интенсивных солнечных вспышек за всю историю наблюдений.

Ранее врач рассказала, как подготовить организм к магнитным бурям.

Самые популярные публикации