В январе 2026 года наибольшую доходность показали банковские депозиты со сроком возврата от двух до трех лет. Средняя процентная ставка по таким вкладам составила 14,25% годовых. Об этом сообщили в Национальном банке.
— Наиболее привлекательными для вкладчиков в начале года оказались депозиты сроком от двух до трех лет, — рассказали в Нацбанке.
В целом средняя ставка по новым срочным вкладам населения в рублях в январе достигла 11,55% годовых. При этом по рублевым депозитам физических лиц со сроком размещения свыше одного года показатель оказался заметно выше — около 14% годовых.
Одновременно регулятор привел данные по кредитному рынку. Средняя процентная ставка по новым рыночным кредитам в национальной валюте, предоставленным без учета рассрочек, в январе 2026 года составила 11,7% годовых для юридических лиц и 14,9% годовых для физлиц.
В Нацбанке напомнили, что в течение 2025 года банки ориентировали на привлечение прежде всего долгосрочных вкладов населения. Такая политика привела к росту ставок: в декабре средняя доходность новых срочных рублевых вкладов физлиц составляла 12,2% годовых, а по долгосрочным безотзывным депозитам — 15% годовых.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Абитуриенты смогут зарегистрироваться на ЦТ с 9 по 22 апреля
- Сборная Беларуси узнала расписание матчей в новом сезоне Лиги наций УЕФА
- Лукашенко раскритиковал результаты стрельбы на военных учениях
- Пассажирское сообщение в Беларуси ждет масштабная трансформация
- Иностранные инвестиции в Беларусь в 2025 году превысили 7,6 млрд долларов