Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в современном мире некоторые государства утратили чувство меры и открыто заявляют о притязаниях на чужие территории без каких-либо юридических оснований. Об этом он сообщил 31 марта на общем собрании Российский совет по международным делам.
— Некоторые страны «потеряли берега» и уже открыто провозглашают свои права на территории, не утруждая себя необходимостью давать своим планам хотя бы какие-то правовые основания, — сказал Сергей Лавров.
По его словам, механизмы сдерживания, которые десятилетиями обеспечивали международную стабильность, постепенно исчезают. Он также отметил усиление негативных тенденций, среди которых — фрагментация глобального пространства, кризис международных институтов и распространение гибридных конфликтов.
Ранее, 27 марта, президент Финляндия Александер Стубб заявил о наличии раскола внутри НАТО. По его оценке, альянс фактически разделился на несколько групп: северные страны, ориентированные на защиту либеральных ценностей, и западные государства, выступающие за более прагматичный подход и взаимодействие с США.
— Европейским странам не следует объединяться исключительно ради выполнения просьб президента США Дональд Трамп о защите Ормузского пролива, — прокомментировал Александер Стубб.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Россия перекрывает экспорт бензина: что изменится с апреля
- В лесополосе Ростовской области нашли вскрытые цинковые гробы с загадочной деталью
- Надёжные инвестиции в курортную недвижимость Черноморья: проверенные сделки с INTEGRITY
- В Краснодаре ВСУ ударили дронами по многоквартирным домам, есть жертва
- Как не потерять деньги при первой поставке из Китая