Министерство связи и информатизации 17 марта введет в обращение почтовую марку «Черный аист» из серии «Птицы Беларуси». Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.
Новая марка продолжает тематическую коллекцию, посвященную пернатым представителям природы Беларуси. Художником выпуска стал Александр Митянин, а дизайн разработала Марина Крезо.
Общий тираж составит 21 тысячу экземпляров. На одном листе размещены семь марок и один купон. Кроме того, к выпуску подготовлены специальные карточки для картмаксимумов.
— В день выпуска почтовых марок в обращение, 17 марта, в «Почтовом салоне» на Минском почтамте пройдет специальное гашение на конверте «Первый день», — сообщили в ведомстве.
![]()
В министерстве также пояснили, что номинал марки «Р» соответствует тарифу на отправку международной простой письменной корреспонденции — писем и бандеролей весом до 20 граммов включительно с приоритетной доставкой.
Приобрести новую марку с изображением черного аиста можно будет с 17 марта в интернет-магазине РУП «Белпочта», в «Почтовом салоне» на столичном почтамте, а также в отделениях почтовой связи. Перед покупкой рекомендуется уточнить наличие продукции. Кроме того, заказать марку можно через специальную форму в разделе «Филателия» во вкладке «Покупателю» на сайте «Белпочты».
Черный аист занесен в Красную книгу Беларуси. Эта птица из семейства аистовых отличается осторожным и скрытным образом жизни и обычно избегает соседства с человеком. В отличие от белого аиста, который часто селится рядом с людьми, черный предпочитает глухие леса вблизи водоемов.
Для гнездования птица выбирает крупные и высокие деревья. Основу ее рациона составляют рыба, лягушки, головастики и различные водные беспозвоночные. Реже черный аист питается ящерицами, змеями и мелкими грызунами.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Глава Нацбанка объяснил, повлияет ли война в Иране на экономику Беларуси
- Минское «Динамо» встретится с «МЛ Витебск» в полуфинале Кубка Беларуси
- Рентабельность в Беларуси снизилась в начале 2026 года
- В Беларуси появится единый реестр экспедиторов: как это может изменить рынок перевозок
- Курсы валют в Беларуси: доллар и юань подорожали, российский рубль снизился