Радиационная обстановка на территории Беларуси остается стабильной. Об этом сообщил первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль.
По его словам, система мониторинга начала формироваться после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, когда загрязнению подверглось около 23% территории страны. Это потребовало выстраивания комплексного контроля за уровнем радиации, включая содержание радионуклидов в воздухе, воде и продукции.
— И тот объем загрязнения поставил задачу организации постоянного мониторинга и контроля, — рассказал Леонид Дедуль. — В том числе за содержанием радионуклидов в окружающей среде и продукции.
В рамках государственных программ в стране было налажено производство специализированного оборудования. В настоящее время белорусские предприятия обеспечивают выпуск дозиметрической, радиометрической и спектрометрической техники, необходимой для мониторинга и контроля.
Сегодня система наблюдения включает около 120 пунктов по всей стране. Они фиксируют уровень радиации как вблизи потенциально опасных объектов, так и на остальной территории.
По данным Госатомнадзора, даже при воздействии природных факторов резких изменений радиационного фона не зафиксировано. Наиболее высокий уровень сохраняется в отдельных районах, прилегающих к зоне Чернобыльской АЭС, включая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и Брагинский район.
В среднем по стране показатели остаются на уровне естественного фона — 0,1–0,12 микрозиверта, что соответствует стабильной и безопасной ситуации.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Какие строительные леса выбрать для внутренних работ: разбор без лишней теории
- МТС запустил 5G в Беларуси: скорость выросла в десятки раз
- В Беларуси за квартал построили более 6 тыс. квартир
- Более 52 тысяч европейцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
- Рекорд марта и смена лидера регионов: что происходит с инвестициями в Беларуси