В Беларуси за последние три десятилетия обеспеченность жильём увеличилась в 1,5 раза и достигла 30,7 кв. м на человека. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.
Результаты реализации государственных программ за прошедшее пятилетие рассмотрела межведомственная комиссия под руководством заместителя министра экономики Марии Мажинской. Речь шла о программах «Комфортное жилье и благоприятная среда», «Строительство жилья», «Белорусский лес», «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка».
За пять лет в стране построено около 21,7 млн кв. м жилья. Из них более 5,4 млн кв. м приходится на жильё с государственной поддержкой, около 1,3 млн кв. м — на арендный фонд.
— Мероприятия государственных программ направлены на ключевое — рост качества жизни людей. За пять лет построено около 21,7 млн кв. м жилья, в том числе с господдержкой — свыше 5,4 млн кв. м, арендного жилья — около 1,3 млн кв. м. В результате показатель обеспеченности населения жильём достиг 30,7 кв. м на человека. Это в 1,5 раза выше, чем три десятилетия назад, и один из самых высоких результатов в СНГ. Но не только квадратные метры определяют комфорт жизни. Не менее важны чистая вода, тепло в домах, благоустроенные дворовые территории. За этот период введены в эксплуатацию более 1 тыс. станций обезжелезивания, построено 93 водозаборные скважины. Модернизировано свыше 500 котельных, обновлено более 1,9 тыс. км тепловых сетей. Новый облик получили около 10,8 тыс. придомовых территорий многоквартирных жилых домов. За этими цифрами стоят реальные положительные изменения в жизни белорусов, — рассказала Мария Мажинская.
В ведомстве отметили, что параллельно с жилищным строительством развивалась коммунальная инфраструктура. За отчётный период введено более 1 тыс. станций обезжелезивания воды, построено 93 водозаборные скважины. Также модернизировано свыше 500 котельных и обновлено более 1,9 тыс. км тепловых сетей. Благоустроены около 10,8 тыс. придомовых территорий.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Белорусские самбисты завоевали пять медалей на молодежном чемпионате Европы
- В Беларуси вступил в силу запрет на валютные займы между физлицами
- Рубль укрепился, доллар и юань снизились на торгах 23 апреля
- В Беларуси выявили завышение цен на праздничную одежду перед выпускными
- Радиационный фон в Беларуси остается в пределах нормы