Астероид 2026 JH2 пройдет рядом с Землей в ночь на 19 мая. По данным астрономов, минимальное расстояние между объектом и планетой составит около 90–91 тыс. км. Это примерно в четыре раза меньше расстояния от Земли до Луны и ближе орбит некоторых спутников.
Максимальное сближение ожидается 19 мая в 00:23 по московскому времени. Несмотря на близкий пролет, угрозы столкновения с Землей нет. Специалисты подтверждают, что объект пройдет мимо планеты и не войдет в атмосферу.
Астероид был обнаружен 10 мая 2026 года в рамках программы Mount Lemmon Survey в американском штате Аризона. После этого наблюдения продолжили другие обсерватории, включая Farpoint Observatory в Канзасе. Данные о новом объекте были переданы в Центр малых планет, который официально зарегистрировал астероид под обозначением 2026 JH2 12 мая.
По предварительным оценкам, диаметр астероида составляет от 15 до 35 метров. Это сопоставимо с размером объекта, вызвавшего падение метеорита в Челябинске в 2013 году. Точные параметры пока уточняются, так как астрономы определяют размеры подобных объектов по отраженному солнечному свету.
Скорость движения астероида относительно Земли оценивается примерно в 9 км/с, или около 33 тыс. км/ч. Для объектов такого типа это считается стандартной скоростью.
Наблюдать за пролетом астероида можно будет в онлайн-трансляции проекта Virtual Telescope. Эфир начнется вечером 18 мая в 22:45 по московскому времени.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Солнце «выстрелило» мощным зарядом: Земля окажется под ударом через 48 часов
- В мумии возрастом 1600 лет обнаружили фрагмент «Илиады»
- Марсоход Curiosity выявил органические соединения в кратере Гейл
- Солнечная вспышка ушла в сторону Венеры — угрозы для Земли нет
- Магнитные бури ожидаются на Земле с 10 по 12 апреля