Беларусь вошла в пятерку крупнейших покупателей российских шоколадных конфет в 2026 году. Об этом свидетельствуют предварительные данные центра «Агроэкспорт».
По итогам первых четырех месяцев года Россия экспортировала за рубеж около 13,5 тыс. тонн шоколадных конфет общей стоимостью более 60 млн долларов. При этом статистика не учитывает данные по странам ЕАЭС за март и апрель. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок в денежном выражении увеличился примерно на 25%.
Крупнейшим импортером российских шоколадных конфет остается Казахстан, закупивший продукцию более чем на 11 млн долларов. В тройку лидеров также вошли Узбекистан с объемом закупок свыше 9,5 млн долларов и Азербайджан — более 6,5 млн долларов.
Беларусь заняла четвертое место в рейтинге. С начала 2026 года республика приобрела российских шоколадных конфет на сумму более 6 млн долларов. Пятерку крупнейших покупателей замыкает Таджикистан с объемом импорта около 6 млн долларов.
Ранее Беларусь уже занимала лидирующие позиции по закупкам российской кондитерской продукции. По итогам 2025 года объем импорта сладостей из России достиг 77 млн долларов. В эту категорию вошли шоколадные конфеты, карамель, шоколад, мармелад, зефир, халва, драже, ирис, нуга и другие кондитерские изделия.
Рост экспортных поставок указывает на сохраняющийся спрос на российскую кондитерскую продукцию на внешних рынках, в том числе в странах СНГ.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Беларуси начнут внедрять российский аналог Starlink
- Условия кредитов в Беларуси продолжат смягчаться
- МИД Беларуси призвал Европу возобновить диалог по безопасности
- Минсельхозпрод Беларуси обновил порядок сдачи экзаменов на право управления трактором
- Экономика Беларуси показывает рост: инвестиции и экспорт ускорились