Белорусская гимнастка Кира Бабкевич выиграла золото чемпионата Европы среди юниорок

Кира Бабкевич
Кира Бабкевич

Белорусская гимнастка Кира Бабкевич завоевала золотую медаль чемпионата Европы по художественной гимнастике среди юниорок, который проходит в болгарской Варне. Спортсменка стала лучшей в упражнении с мячом и принесла сборной Беларуси первую награду турнира.

В квалификации Бабкевич показала лучший результат среди 40 участниц, а в финале набрала 25,900 балла. Второе место заняла представительница Германии Мелисса Дите, уступившая белоруске одну десятую балла. Бронзу выиграла украинка Варвара Чубарова с отставанием в 0,2 очка.

Для Бабкевич это первая победа на чемпионате Европы. В 2025 году на юниорском чемпионате мира гимнастка остановилась в шаге от пьедестала в упражнении с мячом, заняв четвертое место.

Также белорусская спортсменка выступила в финале упражнений с булавами, где стала четвертой. До бронзовой медали ей не хватило 0,150 балла. Ранее Бабкевич вместе с Маргаритой Журович и Ксенией Бондаренко заняла шестое место в командном первенстве.

29 мая на турнире в Варне стартуют соревнования среди сениорок. В составе сборной Беларуси выступят Алина Горносько, Дарья Веренич и Николь Леута. Победители и призеры в личных и групповых дисциплинах определятся 30 и 31 мая.

Чемпионат Европы в Болгарии стал первым крупным международным турниром за последние четыре года, где белорусские спортсменки выступают под национальной символикой. Предыдущий чемпионат Европы с участием сборной Беларуси также проходил в Варне в 2021 году. Тогда команда завоевала шесть медалей — два серебра и четыре бронзы.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации