МЧС: в ряде районов Беларуси ожидается усиление ветра и риск повреждений инфраструктуры

Сильный ветер
Сильный ветер

В Беларуси утром и днем в ряде районов прогнозируется усиление северо-западного ветра с порывами до 15–20 м/с. Об этом сообщили в МЧС, предупредив о возможных неблагоприятных последствиях погодных условий.

По данным спасателей, при усилении ветра повышается риск повреждения и обрыва линий электропередачи и связи, а также возможны перебои с электроснабжением, включая отключения на подстанциях и в населенных пунктах. Не исключаются повреждения слабо закрепленных конструкций, элементов кровель зданий и сооружений, а также падение деревьев.

В МЧС отмечают, что в условиях усиления ветра гражданам рекомендуется по возможности оставаться в помещениях, закрыть окна и двери, а также заранее закрепить или убрать предметы, которые могут быть сорваны порывами ветра. С приусадебных участков и балконов следует убрать хозяйственные вещи и разместить их в безопасном месте.

Автомобили спасатели советуют парковать вдали от деревьев, рекламных конструкций и других потенциально опасных объектов. На улице необходимо избегать нахождения рядом с деревьями, слабо закрепленными сооружениями и зданиями с поврежденной или неустойчивой кровлей.

При ухудшении погодных условий гражданам также рекомендуется учитывать возможные локальные перебои в электроснабжении и заранее подготовить источники автономного освещения. Спасатели призывают соблюдать осторожность и следить за оперативными сообщениями экстренных служб.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации