В Беларусь пытались ввезти товары на 1,2 млн рублей под видом багажа рейсового автобуса

Контрабанда
Контрабанда

Сотрудники Оперативной таможни пресекли попытку незаконного ввоза крупной партии товаров из России в Беларусь. Нарушение выявили во время специальных мероприятий на белорусско-российском участке границы, направленных на защиту внутреннего рынка.

Как сообщили в Государственном таможенном комитете, товары перевозились в адрес физических лиц в багажных отсеках и прицепе рейсового автобуса. В ходе проверки установлено, что без сопроводительных документов в страну пытались ввезти около 17 тыс. единиц продукции. Среди них — одежда, обувь, сумки, чехлы, столовые приборы и другие товары.

Общая стоимость изъятой партии оценивается примерно в 1,2 млн рублей. Также таможенники установили отсутствие обязательной маркировки контрольными знаками.

— Никаких документов на транспортировку товаров не было, отсутствовала на них также маркировка контрольными знаками. Соответственно, товары не планировали доставлять до вручения физлицам в места контроля, — сообщили в ГТК.

По данным ведомства, владельцем рейсового автобуса является белорусское юридическое лицо. В отношении компании начаты административные процессы по нескольким статьям КоАП Беларуси, предусматривающим ответственность за нарушения порядка перевозки и обращения товаров.

Санкции указанных статей предусматривают штраф в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения. Окончательное решение будет принято по итогам административного разбирательства.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации