Сенатор Линдси Грэм перед смертью призвал ускорить введение санкций против России

Линдси Грэм
Линдси Грэм

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм за несколько часов до смерти заявил, что рассчитывает добиться принятия нового пакета санкций против России. Об этом сообщило издание Axios со ссылкой на источники.

— Я не могу умереть сейчас. Мне еще нужно ввести санкции против России, уладить ситуацию с Ираном и нормализовать израильско-саудовские отношения, — сказал Грэм незадолго до смерти.

По данным издания, вечером 11 июля сенатор провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Одной из тем беседы стал законопроект, предусматривающий введение 500-процентных пошлин в отношении стран, закупающих российские нефть, газ и уран, если Москва не согласится на урегулирование конфликта с Киевом. Грэм рассчитывал вынести документ на голосование в Сенате в ближайшее время.

В интервью CNN Трамп рассказал, что во время последнего разговора с сенатором они вновь разошлись во взглядах на украинский конфликт.

— Я хотел, чтобы война с Украиной прекратилась очень быстро. Полагаю, он больше был за то, чтобы она продолжалась. Он был очень воинственным в этом вопросе, — прокомментировал Трамп.

За день до смерти Грэм посетил Украину, где встретился с Владимиром Зеленским и заявил о согласовании с Белым домом новой редакции законопроекта о санкциях. Также он ознакомился с производством украинских беспилотников.

По информации американских СМИ, сенатор планировал обратиться к врачам утром 12 июля, однако вечером 11 июля скончался в своем доме в Вашингтоне. Предварительной причиной смерти называют расслоение аорты, вызванное атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием. Окончательные выводы будут сделаны после завершения всех экспертиз.

После смерти политика президент США распорядился приспустить государственные флаги до 18 июля. ФБР подтвердило, что оказывает содействие местным властям в расследовании обстоятельств произошедшего.

На фоне смерти сенатора в социальных сетях появились различные конспирологические версии о возможном внешнем вмешательстве, однако официальных подтверждений этим заявлениям нет. Российские и американские политики призвали дождаться результатов расследования.

Эксперты отмечают, что смерть Грэма может повлиять на дальнейшую судьбу законопроекта о новых санкциях против России. Кроме того, Украина лишилась одного из наиболее влиятельных сторонников в Республиканской партии США, который активно выступал за продолжение военной и политической поддержки Киева.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации