Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
ВСУ планировали вторжение в Россию на 8 марта 2022 года, однако российские военные предотвратили его. Об этом ТАСС сообщил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.
По его словам, документы с планом предполагаемого нападения были обнаружены российскими военнослужащими в начале специальной военной операции. Кобяков заявил, что Киев намеревался приурочить действия к Международному женскому дню.
— Вместо этого они получили, благодаря прозорливости российского руководства, «черную метку» нашего, прежде общего, военного праздника, — подчеркнул Кобяков.
Советник президента также заявил, что обнаруженные документы, по его мнению, свидетельствуют о несоответствии публичных заявлений западных политиков их реальным намерениям в отношении Минских соглашений. По словам Кобякова, соглашения использовались для подготовки и перевооружения Украины.
Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что проведение специальной военной операции было связано с необходимостью защиты Донбасса. 23 августа глава государства назвал стремление киевских властей уничтожить все русское одной из причин начала российской военной операции.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Российская армия нанесла удары по портам и логистическим объектам под Одессой
- «Коалиция желающих» готовится направить многонациональные силы на Украину
- Великобритания одобрит передачу Украине данных для производства SCALP
- Зеленский заявил об угрозе раскола Украины из-за выборов
- Россия нанесла удар по пяти резервуарам с ГСМ в порту Южный