Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщило Радио и телевидение Сербии.
— Ратко Младич скончался, — сообщили в эфире сербского телевидения.
Младич находился в тюрьме в Гааге, где отбывал пожизненное заключение. В последнее время его состояние оценивалось как тяжелое, генерал был прикован к постели.
В апреле 2026 года Младич перенес инсульт, позднее у него произошел еще один. По словам его сына Дарко, ранее власти отказали в освобождении генерала для прохождения лечения в Сербии.
Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил Младича к пожизненному заключению 22 ноября 2017 года. Его признали виновным в геноциде, преступлениях против человечества и нарушении законов войны.
Генерал скрывался от международного правосудия 16 лет. В 2011 году его арестовали в Сербии, после чего экстрадировали в Гаагу.
Ратко Младич командовал армией Республики Сербской в период вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1990-х годах. Международный трибунал рассматривал его дело в связи с действиями сербских сил во время войны.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Вагенкнехт заявила, что Мерц является лучшим канцлером для Украины
- Власти Венгрии изменили позицию по России после ухода Орбана
- Барселона решила отказаться от квартир для туристов на фоне жилищного кризиса
- Рождаемость в мире впервые опустилась ниже уровня воспроизводства
- Германия увеличит военный контингент в Корее в рамках миссии ООН