Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф 25 августа посетил Москву. По мнению члена-корреспондента Академии военных наук Вадима Масликова, США могли использовать визит для обсуждения способов снижения активности России на Украине и сохранения контроля над ключевыми логистическими маршрутами.
По словам эксперта, поездка главы американской разведки стала продолжением контактов между спецслужбами. О цели визита ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что Рэтклифф приехал для контактов между спецслужбами, а встречи с Владимиром Путиным в программе не было.
Масликов считает, что одной из тем переговоров могла стать российская военная активность против украинской логистической инфраструктуры, включая Дунайский транспортный узел и порты Одессы.
— Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву — нетривиальное событие. Американская сторона понимает ограничения своих возможностей по поддержке Украины и поэтому может искать другие инструменты влияния через контакты спецслужб, — заявил Масликов.
Эксперт также связал возможную попытку США снизить интенсивность боевых действий с их стратегическим противостоянием с Китаем. По его мнению, Вашингтон заинтересован в сокращении ресурсов, направляемых на украинский конфликт, чтобы сосредоточить больше внимания на КНР.
В качестве возможных инструментов давления на Россию Масликов назвал спутниковую систему Starlink и технологии искусственного интеллекта. При этом он отметил, что реальные предложения американской стороны пока публично не раскрывались.
Ранее стало известно, что визит Рэтклиффа в Москву не анонсировался. О его прибытии сначала сообщили журналисты со ссылкой на источники. Позднее российская сторона подтвердила сам факт поездки и ее связь с контактами между спецслужбами.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Археологи обнаружили в Коломне клад из более 2,6 тыс. серебряных монет
- Три дрона ударили по логоцентру Wildberries в Котовске: склад полностью уничтожен
- Российские банки могут заблокировать перевод: названы 12 признаков подозрительных операций
- Женщина выпрыгнула со второго этажа, спасаясь от огня: появились подробности атаки БПЛА под Липецком
- Автомобиль лидера ЛДПР Слуцкого попал в аварию в центре Москвы