Глава СВР России заявил о риске масштабного военного конфликта в Евразии

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о реальном риске возникновения масштабного военного конфликта на территории Евразии. Об этом он сообщил на совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ.

— Риск возникновения масштабного конфликта на всем пространстве Евразии вполне реален. И это вызывает самые серьезные опасения, — сказал Нарышкин.

По его словам, российская разведка располагает информацией о подготовке Европейского союза к возможному военному конфликту с Россией к 2030 году. Соответствующие планы, утверждает глава СВР, отражены в концептуальных документах ЕС.

В частности, Нарышкин сослался на Белую книгу европейской обороны «План по перевооружению Европы. Готовность к 2030 году».

По оценке российской разведки, европейские страны рассчитывают на возможность контролируемой эскалации и придерживаются стратегии балансирования на грани конфликта.

Нарышкин также заявил, что Европа, по его мнению, не готова к масштабному вооруженному противостоянию на востоке.

— Мы обязаны предотвратить такое развитие событий. История знает примеры благополучного выхода из спирали эскалации, — отметил глава СВР.

В последние месяцы российские официальные лица неоднократно заявляли о росте военных рисков в Европе и возможном прямом столкновении России и стран НАТО. Европейские государства, в свою очередь, объясняют увеличение оборонных расходов необходимостью укрепления собственной безопасности.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации