Зеленский после ударов по портам заявил о готовности к компромиссам

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к компромиссам по вопросам экспорта зерна и энергетики. По его словам, эти направления остаются для страны наиболее чувствительными на фоне ударов по портовой и энергетической инфраструктуре.

— Зерно, энергетика — болезненные вопросы для Украины. Мы готовы, чтобы найти тут компромисс, — сказал Зеленский. Аудиозапись его заявления опубликовал Telegram-канал «Новости.LIVE».

Ранее Минобороны России сообщало об ударах по портовой инфраструктуре и морским судам, которые используются в интересах Вооруженных сил Украины.

В начале сентября Всеукраинский аграрный совет рекомендовал украинским компаниям не рассчитывать на полноценную работу черноморских портов как минимум до декабря 2026 года — января 2027 года. Организация призвала бизнес учитывать возможное закрытие глубоководных портов при формировании торговой стратегии на текущий и следующий сельскохозяйственные сезоны.

Российские власти неоднократно заявляли, что Москва выступает за устранение причин конфликта и достижение устойчивого мира. При этом российская сторона указывает, что временные перемирия могут использоваться Киевом для восстановления военного потенциала и подготовки новых атак.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации