Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Еврокомиссия не поддержала предложение США возобновить закупки российского газа в качестве шага к урегулированию конфликта на Украине, сообщила на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Паула Пинью. По ее словам, позиция ЕС по санкциям и ограничительным мерам остается неизменной.
— Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее прямо заявила, что не отменит ни единой рестрикции против России до полного прекращения конфликта, — сказала Пинью, отвечая на вопросы журналистов.
По данным The New York Times, американская сторона, включая Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, предлагала Украине возобновить прокачку российского газа через трубопроводы в Европу, считая это стимулом для Москвы. Также сообщалось, что Россия и США обсуждали участие американского инвестора в проекте «Северный поток» через сделку с долей оператора газопровода. Сейчас «Газпрому» принадлежит 51% оператора, остальное — немецким, французским и нидерландским компаниям.
На фоне этих событий импорт с проекта «Ямал СПГ» в страны ЕС вырос: с января по сентябрь 2026 года он составил 12,18 млн тонн, на 9,5% больше, чем за аналогичный период 2025-го. Об этом сообщает немецкая организация Urgewald со ссылкой на данные Kpler. Стоимость закупок оценена в €7,88 млрд. 85% поставок проекта пришлось на европейские страны, всего было зарегистрировано 167 партий.
Запрет на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам действует в ЕС с 25 апреля 2026 года, по долгосрочным — с 1 января 2027 года. От трубопроводного газа по долгосрочным договорам Еврокомиссия призвала отказаться к 30 сентября 2027 года. При этом сохранены исключения: разрешение на ввоз необходимо подтвердить, предусмотрена возможность временной приостановки запрета в условиях кризиса энергоснабжения, а страны обязаны представить планы замены российского газа. В Еврокомиссии подчеркивают, что запрет на импорт российского газа не связан с санкциями и сохранится независимо от их судьбы.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Politico: в Евросоюзе надвигается «идеальный политический шторм»
- Лидеры ЕС не пришли к согласию по миграции на фоне беспорядков во Франции
- От Парижа до Тираны: почему молодежь вышла на улицы европейских столиц
- В Евросоюзе большой кризис: Песков прокомментировал протесты в странах ЕС
- Германия больше не может поставлять Украине системы ПВО