Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народную артистку РСФСР Жанну Болотову с 85-летием, сообщили в пресс-службе главы государства.
— Ваша плодотворная деятельность является примером профессионального мастерства и неустанного служения искусству, — говорится в тексте поздравления.
Глава государства также отметил, что непревзойденная игра актрисы покорила миллионы зрителей, и пожелал, чтобы творчество Болотовой продолжало дарить поклонникам радость.
Жанна Болотова родилась 19 октября 1941 года в Новосибирской области. Кинодебют состоялся в 15 лет — она сыграла Галю Волынскую в фильме «Дом, в котором я живу» (режиссер Лев Кулиджанов, 1957 год). В 1964 году окончила ВГИК, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.
Среди культовых картин с участием актрисы — «Журналист», «Люди и звери», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Подранки», «Из жизни отдыхающих». В конце 1980-х годов Болотова фактически ушла из кино; единственное заметное появление на экране — эпизодическая роль в фильме Алексея Балабанова «Жмурки» (2005 год).
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Беларуси задержали организатора крупнейшей площадки «бумажного НДС» в России
- Лукашенко назвал возможные сроки завершения конфликта на Украине
- Евросоюз исключил Михаила Гуцериева из санкционного списка по Беларуси
- В Беларуси нашли сотни домов, которые не внесли в реестр пустующих
- Что делать, если наниматель не отдает трудовую книжку в Беларуси