Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил вернуться к советской системе, при которой республика отвечала за поставки товаров в отдельные российские регионы. Об этом он заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает пресс-служба белорусского лидера.
По словам Лукашенко, в советские годы Беларусь поставляла продукцию в Ленинградскую, Калининградскую и другие области, обеспечивая их товарами, которых не хватало на местах.
— Мы обязаны были произвести и поставить все, чего не было в Ленинграде и области, особенно в Калининграде, — отметил Лукашенко.
Он добавил, что сейчас республика вряд ли сможет обеспечить Москву из-за масштабов города. При этом президент Беларуси призвал расширять сотрудничество с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.
— Москва огромная, и мы вряд ли справимся с таким объемом. Но сотрудничать нам прежде всего надо с этими регионами, — сказал он.
Лукашенко заявил, что Минск намерен выполнять договоренности с Петербургом в сфере машиностроения, ремонта лифтов, поставок продовольствия и коммунальной техники. Ранее стороны также договорились расширять сотрудничество в поставках автобусов, троллейбусов, электробусов и пожарной техники. Беларусь готова обслуживать поставленную в город технику.
Сотрудничество Минска с Калининградской областью включает поставки продовольствия, строительных материалов и техники. По итогам 2025 года товарооборот между сторонами превысил $500 млн, увеличившись за год на 3%. В январе—марте 2026 года показатель вырос еще на 6,5%.
По словам Беглова, ежегодный товарооборот Санкт-Петербурга с Беларусью составляет около $3 млрд. Основными направлениями сотрудничества остаются транспорт, коммунальная техника и продовольствие.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Лукашенко поздравил Лулу да Силву с переизбранием на пост президента Бразилии
- В Беларуси назвали условие для возобновления работы посольства США в Минске
- Президент Монголии назвал Минск «раем на земле»
- Еще один гражданин Беларуси получил ранение при атаке беспилотника в Брянской области
- Клиентке каршеринга выставили 6850 рублей после ДТП. В Anytime объяснили причину