Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Удары Ирана по американским военным базам на Ближнем Востоке за первые шесть месяцев конфликта привели к ущербу как минимум в $5 млрд. Об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники и данные спутниковой съемки.
По информации издания, атаки затронули не менее 274 сооружений на 24 военных объектах. Пентагон оценивает минимальный ущерб в $5 млрд, однако, по данным WSJ, итоговая сумма может вырасти до $15 млрд. Эти расходы не включены в стоимость военной операции США против Ирана, которая на 16 октября составляла $47,1 млрд.
Вашингтон обсуждает с союзниками возможность совместного финансирования восстановительных работ. При этом часть поврежденных объектов могут не восстанавливать. Американские чиновники также обеспокоены точностью иранских ударов: Тегеран поражал даже небольшие строения на территории военных баз.
Пентагон раскрыл ограниченные сведения о масштабах разрушений. В октябре пять членов комитета сената США по делам вооруженных сил потребовали от военного ведомства предоставить данные о повреждениях.
Сенатор-демократ от Коннектикута Крис Мерфи сообщил WSJ, что ему не разрешили посетить авиабазу Аль-Удейд в Катаре. По оценке газеты, на объекте повреждены как минимум 12 зданий. Мерфи заявил, что американская администрация скрывает информацию о последствиях ударов и реальной стоимости операции.
Ранее WSJ сообщала, что США предупредили некоторые страны Персидского залива о возможном начале новой военной кампании против Ирана после промежуточных выборов в конгресс, которые должны пройти в ноябре.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готова выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном, если стороны обратятся с такой просьбой. По его словам, Россия также может вывезти иранский обогащенный уран, если именно этот вопрос препятствует урегулированию конфликта.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- У берегов Ирана неизвестный снаряд поразил судно, начался пожар
- Помилование в обмен на власть: что предложили Нетаньяху после выборов в Израиле
- Партия Нетаньяху получила преимущество на выборах в Кнессет
- США предупредили страны Персидского залива о возможной операции против Ирана
- Хуситы сообщили о серии атак на объекты в Саудовской Аравии