Массовая забастовка во Франции завершилась задержаниями и столкновениями

Протесты во Франции / Источник: Reuters
Протесты во Франции / Источник: Reuters

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Во всеобщей забастовке и протестных акциях во Франции приняли участие от 575 тыс. до 1,6 млн человек. По данным МВД страны, на улицы вышли 575 тыс. граждан, в Париже — 75–80 тыс. По оценке Всеобщей конфедерации труда, число участников по всей стране составило около 1,6 млн, в столице — 350 тыс.

Во Франции прошли 430 протестных акций. К ним присоединились представители профсоюзов, движения «желтых жилетов», студенты и работники различных отраслей. Участники выступили в защиту заработных плат, рабочих мест и промышленности, а также против сокращения финансирования государственных служб.

Большинство шествий, по данным МВД, прошло спокойно. При этом в Ренне, Марселе, Нанте, Лионе, Бордо и Страсбурге были зафиксированы попытки провокаций и столкновений с полицией. В правоохранителей бросали различные предметы и запускали пиротехнику.

Наиболее серьезные столкновения произошли в Тулузе после того, как профсоюзы отказались следовать согласованному маршруту в обход центра города. В Страсбурге протестующие подожгли чучело сотрудника полицейского спецподразделения CRS. Министр внутренних дел Лоран Нуньес поручил передать материалы об инциденте в прокуратуру.

В Париже обстановка обострилась в районе площади Насьон после завершения марша. По предварительным данным МВД, были задержаны 448 человек, пострадали 53 сотрудника полиции и жандармерии. Пожарные 86 раз выезжали на вызовы.

На фоне протестов премьер-министр Франции намерен провести встречу с представителями профсоюзов.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации