Президент Парагвая объявил об отставке на фоне кризиса вокруг Ueno Bank

Президент Парагвая Сантьяго Пенья
Президент Парагвая Сантьяго Пенья

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил об отставке на фоне кризиса вокруг Ueno Bank. Видеообращение главы государства опубликовано в его аккаунте в социальной сети X.

— Я принял решение представить мою отставку с поста президента страны. Я делаю это, думая о стабильности нашей страны и социальном мире, — заявил Пенья.

Президент также попросил прощения у граждан и выразил надежду, что вкладчики смогут вернуть свои средства.

Политический кризис в Парагвае начался после ухудшения финансового положения Ueno Bank. Центральный банк страны инициировал процедуру урегулирования ситуации, когда коэффициент платежеспособности кредитной организации опустился ниже критического уровня — 50% от установленного минимального значения.

На фоне проблем банка в стране прошли массовые протесты вкладчиков. Они потребовали вернуть деньги и привлечь к ответственности виновных в крахе финансовой организации. Во время акций произошли столкновения с полицией. Участники протестов также настаивали на немедленной отставке президента.

Пенья заявил, что его решение связано с необходимостью сохранить стабильность и общественный порядок. Он отдельно подчеркнул, что рассчитывает на возврат средств гражданам, пострадавшим из-за ситуации вокруг Ueno Bank.

О дальнейших действиях властей и порядке передачи полномочий после отставки президента в обращении не сообщается.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации