Сборка лазерно-гравировального ЧПУ-станка

Сборка лазерно-гравировального ЧПУ-станка

Сборка лазерно-гравировального ЧПУ-станка

Принцип работы и особенности самостоятельной сборки

Профессиональное оборудование для обработки (рез и гравировка) листов из металла, деревянных плит и МДФ с использованием лазера в последнее время становится более популярным.

Особенности ЧПУ-станка с лазером

При помощи лазерного луча резка по металлу в индустриальных объемах выходит на новый уровень – она осуществляется быстро и очень точно. Если толщина материала относительно невелика, обработка лазером зачастую предпочтительнее фрезеровки. Даже крупные предприятия предпочитают, по возможности, применять именно лазерное оборудование, хотя и домашние мастера все активнее используют агрегаты с такой технологией.

Достаточно мощный лазерный луч может резать почти любой материал. Станок поставляется в собранном виде, поэтому установка, предварительное конфигурирование и первая пуско-наладка такого устройства не представляют каких-либо сложностей.

Лазер формируется в т. н. лазерной трубке, которая подключена непосредственно к узлам станка. Фокусировка обеспечивается тремя зеркалами и линзой. Регулировка мощности лазерного луча производится при помощи дисплея. Сам станок оборудован кнопкой аварийного отключения для моментальной остановки работы.

Лазерный станок своими руками

Домашние умельцы вполне могут собрать подобный агрегат самостоятельно. Для этого необходимо создать проект, где потребуется произвести расчеты, подобрать нужные материалы, далее приобрести их и осуществить сборку. Традиционно детали для подобных станков заказывают через Aliexpress.

Корпусные детали вполне можно изготовить из фанеры, а вот лазер придется заказывать отдельно. От выбранных параметров (размеры заготовок, мощность лазера и т. д.) будут зависеть общая производительность и эффективность запланированного решения.

Использование лазерных ЧПУ-станков

Станки часто используют для разных видов раскроя, однако им по силам выполнять и другие виды работ:

  • Фрезеровка деталей.
  • Гравирование на поверхностях.
  • Создание отверстий в твердых материалах.
  • Формирование полостей по заданным параметрам.

При этом ряд моделей можно создавать требуемые изгибы и контуры не только в плоскости, но и в трехмерном пространстве (для этого используется специальная программа для 3D-фрезеровки).

Есть небольшие модели, не занимающие много места, но способные качественно изготавливать печати, сувениры и небольшие детали. Лазер типа CO2, используемый в ряде станков, не может обрабатывать металлические предметы, однако дерево, резина и кожа ему вполне по плечу.

Преимущества и недостатки станков с лазерной трубкой

Среди неоспоримых плюсов можно выделить следующие:

  • Высокая точность изготовления изделий ввиду применения лазерного луча.
  • Почти полное отсутствие загрязнений обрабатываемых поверхностей.
  • Отсутствие деформации.
  • Небольшие затраты электроэнергии.

К недостаткам данного способа изготовления деталей можно отнести неспособность качественной обработки металлов и сплавов с высокими отражающими характеристиками.

Как работает ЧПУ-станок с лазером

Технологически обработка лазером производится в два этапа — плавка и испарение, для качественного выполнения обеих операций лазерный луч должен фокусироваться очень точно. Расплавление обеспечивается высокой плотностью направляемого пучка, а после испарения формируется кромка.

Правильное направление луча обеспечивается благодаря наличию особых датчиков, сам станок может перемещать и заготовку, и движущийся механизм.

Существуют и универсальные изделия, которые в состоянии очень экономно расходовать материал заготовки, а сам процесс вести предельно чисто, почти без ошибок; при этом им по силам создавать детали со сложным контуром. Альтернативы подобным станкам среди привычных агрегатов, работающих механическим способом, просто не существует. Поэтому в ряде случаев использование лазерного оборудование целесообразно, выгодно и в состоянии повысить общую эффективность производства без потери качества.

Источник: https://top3dshop.ru/chpu-stanki/cnc-naznachenie-po-metallu/


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях