Грета Тунберг хочет юридической защиты своего имени и своего движения

Грета Тунберг хочет юридической защиты своего имени и своего движения

Шведка Грета Тунберг и ее семья обратились за правовой защитой своего имени. Известный климатический активист также хочет зарегистрировать торговую марку для названия движения «Пятницы за будущее» и логотипа забастовки.

Тунберг написал в Instagram, что ни она, ни другие участники школьных забастовок не интересовались товарными знаками, но их защита стала необходимой, потому что ее имя, как сказала активистка, «неоднократно используется в контекстах, несовместимых с ценностями движения».

Заявки Греты на охрану товарных знаков охватывают территорию Европейского Союза. Компетентным учреждением для их рассмотрения является Ведомство интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO), расположенное в Аликанте, Испания.

Заявитель формально является фондом Фонда Греты Тунберг и Беаты Эрнман, основанным в Стокгольме родителями певицы Малены Эрнман и актера Сванте Тунберг от имени несовершеннолетней Греты и ее младшей сестры Беаты. Ранее вместе они опубликовали книгу, которая стала мировым бестселлером.

Четыре заявки на регистрацию имен «Грета Тунберг», пятничное демонстрационное движение «Пятницы за будущее» и знак «Сколстрэйк фо климатем» были выявлены в четырех областях, касающихся товаров или услуг.

Семья Тунберг хочет защитить свой бренд в рекламе, в том числе в сфере управления бизнесом, а также маркетинговых и рекламных услуг для повышения осведомленности общественности о социальных проблемах и инициативах.

Второй момент касается страхования, финансовой деятельности, банковского и движимого имущества. В нем упоминается распределение грантов и стипендий организациям и частным лицам для содействия прогрессу в области климата, психического здоровья, хорошей окружающей среды, биоразнообразия, прав человека или прав животных.

Третий момент связан, в частности, с преподаванием, образованием, развлечением, публикацией и отчетностью. Защита должна касаться организации конференций, выставок и профессий в области экологических вопросов и инициатив.

Четвертый пункт касается научно-технических услуг. В нем упоминается проектирование и разработка компьютерного оборудования, тестирование, проверка подлинности и контроль качества, а также предоставление научной информации в области изменения климата и глобального потепления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях