Ученые доказали, что алкоголизм передается по наследству

Ученые доказали, что алкоголизм передается по наследству

Ученые из университета Далласа в США экспериментально подтвердили расхожие в быту наблюдения о том, что дети алкоголиков получают в наследство склонность к злоупотреблению алкоголем и все вытекающие из этого неприятные последствия. Эксперименты проводились над грызунами, у которых нашли отвечающий за тягу к спиртному ген.

— Уникальный ген был найден в лабораторных мышах. По своей структуре он похож на тот, что ранее был найден в человеческом организме. Специалисты акцентировали внимание на том, что во время распития напитков человеку необходимо быть аккуратным и помнить о том, насколько сильно его родители или бабушка с дедушкой увлекались алкоголем, — сообщают исследователи.

Попутно выяснилось, что тот же самый ген отвечает и за другие пристрастия, например за склонность к потреблению продуктов с высоким содержанием сахара, определенным ароматам и даже интерес к тем или иным видам спорта.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, за последние семь лет доля больных алкоголизмом, взятых под диспансерное наблюдение, снизилась почти на треть, а смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на четверть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях