40% людей храпят во сне и находятся в группе риска

40% людей храпят во сне и находятся в группе риска

Ученые выяснили, что практический каждый второй житель Земли храпит во сне, однако абсолютное большинство из них не считают это серьезной проблемой и не планируют обращаться к врачу. Между тем, храп возвещает о возможном опасном заболевании —апноэ. Четверо из пяти людей, входящих в группу риска по апноэ никогда не слышали о таком заболевании. По-научному оно называется СОАС — синдром обструктивного апноэ сна.

Это заболевание, характеризующееся громким храпом, периодическим спадением верхних дыхательных путей и, как следствие, остановками дыхания во сне на 10 и более секунд. Помимо этих симптомов, СОАС сопровождается пониженной концентрацией внимания, чрезмерной дневной сонливостью, беспокойным сном, депрессией. Из-за постоянного недостатка кислорода в крови пациенты в большей степени подвержены обострениям хронических заболеваний, в особенности гипертонии, болезней сердца, диабета, также высок риск инфарктов.  При апноэ очень высок риск попасть в ДТП, находясь за рулем, или получить производственные травмы.

Мужчины и женщины старше 40 лет находятся в зоне риска в равной степени. Ученые говорят, что с апноэ можно успешно бороться с помощью CPAP-терапии, однако главное вовремя диагностировать заболевание. Меньше четверти опрошенных когда-либо обращались к врачу с такой проблемой и только 1% опрошенных прошли полную диагностику и подтвердили диагноз СОАС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях